НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова передан Роспотребнадзору

09.09.2020
12:23
Расположенному во Владивостоке НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова поменяли ведомственную подчиненность: его передали от Минобрнауки Роспотребнадзору.

Распоряжением Правительства России № 2276-р от 7 сентября 2020 года  в ведение Роспотребнадзора передан владивостокский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова. Он был подведомствен Минобрнауки. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Минобрнауки и Минфин должны обеспечить передачу и бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание института в 2020–2023 годах. В связи с переподчинением Роспотребнадзор внесет соответствующие изменения в учредительные документы Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова».

Институтом руководит доктор медицинских наук, специалист в области инфекционных болезней и организации здравоохранения, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения Тихоокеанского ГМУ Андрей Калинин.

Приоритетные научные направления фундаментальных и прикладных исследований института – экология внеорганизменных популяций возбудителей бактериальных и вирусных инфекций; молекулярная микробиология и молекулярная эпидемиология бактериальных инфекций; молекулярно-генетическая характеристика популяций возбудителей бактериальных и вирусных инфекций и ее отражение в региональных клинико-эпидемиологических особенностях этих инфекций; механизмы нарушений антиинфекционной резистентности организма и их коррекция иммуномодуляторами различной природы.

НИИ ведет образовательную деятельность по программам аспирантуры. Среди направлений подготовки – биологические науки, фундаментальная медицина, медико-профилактическое дело; среди специальностей – вирусология, микробиология, иммунология; клеточная биология, цитология и гистология; клиническая иммунология и аллергология; эпидемиология.

НИИ был создан в 1941 году и стал первым научным медицинским учреждением в Приморье.

В военное время институт выпускал лечебно-профилактические и диагностические  бактерийные препараты, оказывал помощь санитарно-противоэпидемиологической службе края в лабораторной диагностике и борьбе с инфекционными заболеваниями. В послевоенные годы он улучшал качество бактерийных препаратов, изучал специфичность вакцин и некоторых гигиенических проблем. В 1950-е годы главным стало изучение природно-очаговых инфекций. В 1970-е интенсивно нарастала результативность его научно-исследовательской работы и расширилось сотрудничество с академическими учреждениями медико-биологического профиля. В 1980 году он был передан в ведение Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР (затем – СО РАМН).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.