НКО просят президента пересмотреть программу строительства психоневрологических интернатов в селах

03.02.2020
12:13
Общественные организации родителей детей-инвалидов и НКО по защите прав инвалидов направили Президенту России Владимиру Путину обращение с просьбой остановить масштабную программу строительства крупных психоневрологических интернатов (ПНИ). Под обращением подписались более 100 организаций.

В обоснование своей позиции общественники отмечают, что большая часть таких интернатов строится в отдаленной сельской местности, их обитатели (большинство — инвалиды I и II групп) не будут иметь доступа к качественной медицинской помощи и к социальной инфраструктуре. Ссылаясь на данные Росздравнадзора, они указывают на имеющийся опыт: «В таких учреждениях диспансеризация практически не проводится. А второй ее этап — с детальным осмотром специалиста — отсутствует».

Проведенные Общероссийским народным фронтом проверки ПНИ показали, что находящиеся там пациенты нередко испытывают болевой синдром в результате неоказания медицинской помощи. Среди массовых нарушений — отсутствие согласия на медицинское вмешательство, болезненное лечение психотропными препаратами.

Согласно распоряжению правительства № 94р от 28 января 2019 года, в 2020 и 2021 годах планируется ввести в эксплуатацию 15 ПНИ в разных регионах (13 интернатов будут находиться в сельской местности), рассчитанных на 100 и более человек. На строительство и ремонт ПНИ в 2019—2024 годах планируется выделить 50 млрд руб.

«Типичный ПНИ — это, как правило, коридорная система, где в одном конце туалет, а дальше — комнаты, в каждой из которых проживают по 15—20 человек. С этим можно мириться в больнице, где люди находятся временно, но не при постоянном проживании», — пояснила Medvestnik.ru исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Независимая психиатрическая ассоциация России» Любовь Виноградова.

Общественные организации предлагают отказаться от программы строительства больших ПНИ в пользу создания блоков квартир сопровождаемого проживания инвалидов и малокомплектных учреждений социального обслуживания, поручив Минстрою и Минтруду разработать соответствующую целевую программу. Небольшие блоки по несколько квартир с проживанием 5—6 человек в каждом плюс социальный работник эксперты считают более разумным вариантом. Медицинские работники должны посещать их, а сами пациенты — иметь возможность работать. Общественники ссылаются на опыт Германии, где норма для новых социальных учреждений — не более 24 мест.

«Сопровождаемое проживание стоит государству в 2—4 раза дешевле, чем постройка огромных ПНИ», — уверяет Виноградова. Пока, по ее словам, за счет общественной реакции удалось добиться отмены строительства одного-двух новых крупных интернатов в сельской местности, но сама программа не приостановлена.

Эксперты говорят о необходимости возобновить действие поручения президента от 23 августа 2017 года о законодательном закреплении сопровождаемого проживания инвалидов в обществе. Минтруд принял соответствующие методические рекомендации, но, в отличие от закона, их исполнение необязательно и за ними нет финансового обеспечения. Органы социальной защиты не принимают документы на получение услуг у нуждающихся в сопровождаемом проживании инвалидов (сейчас их, по данным Роструда, 799 человек — 0,5% от числа проживающих в психоневрологических интернатах).

«В западных странах инвалиды социализированы, они не живут в интернатах, а если и живут, то, как правило, у них есть своя комната и жизнь их проходит не только в стенах учреждения. Квартиры сопровождаемого проживания уже лет пять есть в Пскове. Инвалиды живут в трех-четырехкомнатных квартирах в обычном жилом доме. Днем кто-то из них работает», — рассказал один из инициаторов обращения к президенту, представитель Общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности» Сергей Колосков.

НКО просят президента поручить правительству и Госдуме закрепить в федеральном законодательстве формы сопровождаемого проживания инвалидов, меры социализации и социальной реабилитации обитателей существующих психоневрологических учреждений. Это может быть, например, помощь в трудоустройстве на посильную работу, в том числе в специальных мастерских вне территории учреждения — для участия в жизни общества наравне с другими людьми.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.