НМИЦ эндокринологии получил статус государственного научного центра

02.05.2022
11:01
В России появился еще один государственный научный центр. Дающий право на налоговые льготы статус присвоен Национальному медицинскому исследовательскому центру эндокринологии Минздрава.
Фото: uao.mos.ru

Правительство присвоило НМИЦ эндокринологии статус государственного научного центра (ГНЦ). Постановление № 767 от 28.04.2022 опубликовано на сайте кабмина 2 мая. 

Присвоение статуса ГНЦ позволит НМИЦ получить льготы по налогу на имущество и землю за счет бюджета Москвы. Уже в 2022 году это даст экономию в размере 162,6 млн руб.

За счет этого центр сможет увеличить число приоритетных научных исследований, обновить техническую базу и улучшить подготовку специалистов по различным научно-техническим направлениям, отмечается в сообщении.

Инициатива исходила от Президента России Владимира Путина. Глава государства в недавних поручениях много внимания уделил проблематике сахарного диабета. 

В середине апреля правительство сообщило о выделении средств на реконструкцию НМИЦ эндокринологии. В ближайшие годы на это планируется направить свыше 6 млрд руб.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.