НМИЦ эндокринологии присвоят статус государственного научного центра

15.03.2022
09:03
По поручению Президента России Владимира Путина НМИЦ эндокринологии будет присвоен статус государственного научного центра (ГНЦ). Это позволит учреждению Минздрава получить льготы по налогу на имущество и землю.
Фото: o-diabete.ru

Национальному медицинскому исследовательскому центру (НМИЦ) эндокринологии Минздрава России планируется присвоить статус государственного научного центра. Соответствующий проект постановления правительства представлен ведомством на общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу на портале 14 марта.

Инициатива исходила от Президента России Владимира Путина, отмечается в пояснительной записке к документу. Выполнение указания главы государства от 28 января 2022 года вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву, Минобрнауки, Минфину, Минэкономразвития и Росимуществу.

Присвоение статуса ГНЦ не потребует дополнительных расходов федерального бюджета, но позволит НМИЦ получить льготы по налогу на имущество и землю за счет бюджета Москвы. Уже в 2022 году это даст экономию около 162 млн руб.

Институт экспериментальной эндокринологии образован на базе Института органотерапевтических препаратов в 1925 году. В 2017 году был переименован в НМИЦ эндокринологии. На центр возложены исследовательские функции, в частности, в таких областях, как биомедицинские, клеточные, геномные, протеомные и постгеномные технологии.

В рамках национального проекта «Наука и университеты» по направлению «Персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения» на базе НМИЦ эндокринологии в 2020 году создан научный центр мирового уровня (НЦМУ) «Национальный центр персонализированной медицины эндокринных заболеваний». Его деятельность была поддержана правительственным грантом в размере 200 млн руб.

Возглавляет НМИЦ эндокринологии Наталья Мокрышева, президент — Иван Дедов.

В апреле 2021 года Минобрнауки разработало новые правила сохранения и прекращения действия статуса ГНЦ, сообщал «МВ». Всестороннюю экспертную оценку их деятельности решено проводить раз в три года, а не раз в два года, как раньше.

Сегодня статус ГНЦ имеют 45 научных организаций, из них пять в сфере медицины: ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» (пос. Кольцово, Новосибирская область), Институт иммунологии ФМБА России (г. Москва), Институт медико-биологических проблем РАН (г. Москва), Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна (г. Москва) и Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского (г. Москва).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.