НМИЦ радиологии и «Русатом Хэлскеа» создали медицинского оператора

08.11.2019
16:33
НМИЦ радиологии Минздрава России и АО «Русатом Хэлскеа» создали управляющую компанию — медицинского оператора для работы над развитием радионуклидной диагностики и терапии и контроля за инвестициями в этой области. Соответствующее соглашение подписано 8 ноября в Берлине в рамках российско-немецкого форума «Ядерная медицина — алхимия современной онкологии».

По словам генерального директора НМИЦ радиологии, главного внештатного онколога Минздрава России, академика РАН Андрея Каприна, подписанный документ конкретизирует направления совместной работы, определенные сторонами год назад в рамках II Международного медицинского инвестиционного форума.

Как уточнил порталу Medvestnik.ru гендиректор «Русатом Хэлскеа» Александр Шибанов, речь идет о развитии всей продуктовой линейки, выводе на рынок новых радиофармпрепаратов. Компания-медоператор будет обеспечивать экспертное сопровождение клинических исследований и регистрации РФП, эксплуатировать создаваемую инфраструктуру — центры ядерной медицины и радионуклидной диагностики в субъектах.

«Возврат инвестиций возможен только через оказание услуг, которые будут оплачиваться в рамках бюджета, выделяемого на высокотехнологичную медицинскую помощь», — подчеркнул он.

В связи с этим «Русатом Хэлскеа» рассматривает «МедИнвестГрупп» Виктора Харитонина, заявлявшую ранее об участии в этом проекте в качестве третьей стороны, как одного из важнейших партнеров, добавил Александр Шибанов.

Он затруднился назвать объем инвестиций в производство РФП: «Проект находится в стадии разработки, и оценка расходов будет вестись в зависимости от линейки препаратов, согласованной с российскими и зарубежными специалистами».

Управляющий партнер «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов ранее оценивал инвестиции в строительство завода по производству РФП в Обнинске в 15—20 млн долл.

В рамках форума «Русатом Хэлскеа» подписал также соглашение с британско-шведским производителем высокотехнологичного медицинского оборудования Elekta LLC о совместном производстве 25—30 линейных ускорителей для российского здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.