НТИ предложила кабмину поддержать медицинские проекты для борьбы с коронавирусом

16.04.2020
17:06
Тест-системы для диагностики и препарат для лечения больных с COVID-19 вошли в направленный правительству перечень проектов для борьбы с эпидемией, которые нужно поддержать.

АНО «Платформа НТИ» предложила правительству поддержать 25 решений для борьбы с эпидемией нового коронавируса. Письмо об этом направлено первому вице-премьеру Андрею Белоусову, сообщил РБК.

В перечне значатся высокочувствительные тест-системы для выявления коронавируса (Медико-биологический союз); запуск отечественного производства препарата «Фавипиравир» («Химрар»); браслет для дистанционного мониторинга находящихся на карантине («Хилби»); очки с дополненной реальностью для медиков («ЛАНИТ-Интеграция»); устройство локальной дезинфекции («Брейн Бит»).

В список попали готовые решения и те, что находятся на стадии прототипа, для запуска которых в производство требуется снять регуляторные барьеры или дать дополнительные инвестиции, сообщил спецпредставитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Дополнительное финансирование необходимо минимум четырем проектам, суммарно это 145–165 млн руб. А для запуска производства «Фавипиравира» нужно ускорить доклинические, клинические испытания и регистрацию препарата в России.

Неделю назад глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что на российском рынке на днях появится пробная партия препарата «Фавипиравир». Он показал хорошие результаты против COVID-19 в Китае.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.