На Ставрополье уже второй инцидент: школьники экспериментируют с препаратами

23.10.2018
00:00
Новое ЧП в Ставропольском крае, на этот раз в Шпаковском районе. Двое старшеклассников госпитализированы с отравлением препаратом для наращивания мышечной массы. Их состояние врачи оценивают как стабильное.

Это уже второй в текущем месяце случай отравления подростков, применяющих медицинские препараты не по назначению. В первом случае в поселке Солнечнодольск Изобильненского городского округа компания из пяти школьников решила развлечься при помощи миорелаксанта центрального действия. Приобретя его между уроками в местной аптеке и не рассчитав дозировку, достаточную для «одурманивающего эффекта», дети почувствовали себя плохо спустя короткое время. Служба скорой помощи доставила их в ЦРБ в тяжелом состоянии. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров распорядился усилить профилактическую работу с подростками в школах и проверить аптеки, бесконтрольно торгующие рецептурными лекарственными средствами. Впрочем, неанаболический препарат для локального увеличения объема мышц, которым предположительно отравились школьники в Шпаковском районе, как и большинство средств для культуристов, не продается в аптечной сети.

Тем временем в Пермском крае проверяют обстоятельства инцидента, связанного с ухудшением самочувствия первоклассников после вакцинации. Сразу 20 учеников не пришли 18 октября на занятия по причине слабости и высокой  температуры. Как показала предварительная проверка, накануне дети были привиты от клещевого энцефалита вакциной «ЭнцеВир нео». Сейчас использование препарата и прививочная кампания на территории региона приостановлены.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.