На ликвидацию полиомиелита выделили 2,6 млрд долларов

19.10.2022
11:12
Мировые правительства и благотворительные фонды выделяют 2,6 млрд долл. на ликвидацию полиомиелита. Всемирная организация здравоохранения поставила целью полностью ликвидировать вирус, как это было сделано с натуральной оспой.

Правительства и международные организации подтвердили выделение 2,6 млрд долл. на реализацию стратегии ВОЗ по ликвидации полиомиелита на 2022—2026 годы. Финансирование будет направлено на ежегодную вакцинацию 370 млн детей и продолжение эпиднадзора за заболеванием в 50 странах, сообщает организация.

По словам министра экономического развития Германии Свеньи Шульце, есть реальный шанс полностью искоренить полиомиелит, которым необходимо воспользоваться. ФРГ обязалась выделить на эту программу за несколько лет около 72 млн евро. Среди других крупнейших спонсоров — Франция (50 млн евро), Австралия (43,55 млн австралийских долл.), США (114 млн долл.).

Крупнейшими негосударственными донорами стали фонд Билла и Мелинды Гейтс и «Ротари Интернэшнл», выделившие на программу 1,2 млрд долл. и 150 млн долл. соответственно.

Для полной реализации стратегии борьбы с полиомиелитом ВОЗ просит поддержку в размере 4,8 млрд долл. По оценкам экспертов организации, вложение будет оправдано: ликвидация полиомиелита будет ежегодно экономить больше 33 млрд долл. мировых расходов на здравоохранение в течение всего столетия.

ВОЗ ликвидировала уже два штамма дикого полиовируса из трех, и сейчас в мире продолжает циркулировать один из трех известных штаммов полиомиелита — дикий полиовирус типа 1, ежегодно заражающий людей в Афганистане и Пакистане. Однако если в 2021 году было зарегистрировано всего шесть случаев полиомиелита, в этом году уже 29, включая новые случаи в юго-восточной Африке. Кроме того, отмечает ВОЗ, могут возникать варианты полиомиелита — дериваты вакцинных полиовирусов (cVDPV) — особенно в местах, где не было иммунизировано достаточное количество людей. За последние месяцы случаи cVDPV зарегистрированы не только в Африке и Азии, но и в США, Израиле и Великобритании.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.