На обращение врачей по поводу здоровья Навального в колонии напомнили о врачебной тайне

28.01.2023
14:24
Владимирское управление ФСИН ответило на обращение врачей по поводу состояния здоровья Алексея Навального. Ведомство заявило, что не может обсуждать ситуацию из-за врачебной тайны.
Фото: flickr.ru

Обращение врачей к Президенту России по поводу состояния здоровья отбывающего заключение политика Алексея Навального было рассмотрено, но ответ на него направил не Кремль, а владимирское управление ФСИН. Копия документа есть в распоряжении «МВ».

31 декабря Навального в десятый раз отправили на 15 суток в штрафной изолятор. В начале января его адвокат Вадим Кобзев сообщил, что политик находится в камере ШИЗО с температурой, лихорадкой и кашлем. Через несколько дней — 11 января — супруга Навального Юлия обратилась к руководству колонии № 6 с просьбой обеспечить мужу медицинскую помощь: по ее словам, мужу не разрешали передать лекарства. На следующий день более 600 российских врачей направили Владимиру Путину обращение с жалобой на неоказание медицинской помощи заключенному.

В открытом письме (здесь его пересказал «МВ») врачи потребовали оказать Навальному медицинскую помощь, допустить к нему гражданских врачей и прекратить держать его в штрафном изоляторе. Условия содержания и внешний вид Навального вызвали у специалистов «огромное беспокойство за его жизнь и здоровье».

Владимирское управление ФСИН заявило в ответе, что медицинская помощь Навальному оказывается согласно приказу Минздрава № 285 от 28.12.2017, регламентирующему медобеспечение заключенных. Ответить на конкретные требования медработников ведомство отказалось, сославшись на врачебную тайну. «ФСИН России не располагает документами, подтверждающими согласие осужденного Навального А.А. на передачу вам сведений», — говорится в документе.

На требование прекратить отправлять политика в ШИЗО ведомство заявило, что «порядок применения мер взыскания и условия содержания» заключенного определяются «правилами внутреннего распорядка» колонии.

Письмо владимирское управление ФСИН направило 27 января. За несколько дней до этого Навального отправили в ШИЗО в 11-й раз. Кроме того, политик в соцсетях рассказал, что ему ухудшили условия содержания: в камеру 2х3 метра поставили огромную лампу, в которой горят три яркие лампы дневного освещения — по мнению заключенного, при таком освещении через три месяца он может ослепнуть.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.