На реабилитацию участников СВО выделено 70 млрд рублей

01.02.2024
12:48
На реабилитацию участников СВО выделено 70 млрд руб. Военнослужащие имеют в Программе госгарантий преференциальный подход, подчеркнул министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Фото: 123rf.com

Министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал в интервью РИА «Новости», что на реабилитацию раненых в ходе проведения специальной военной операции (СВО) в течение трех лет направят 70 млрд руб. Военнослужащие имеют в Программе госгарантий (ПГГ) преференциальный подход, подчеркнул министр.

По его словам, демобилизованные участники СВО или те, которых Минздраву передает на лечение Минобороны, попадают в общую систему здравоохранения. Медпомощь таким пациентам оказывается в первую очередь.

В начале 2024 года была принята Программа госгарантий на текущий год, где среди прочего указано, что в общем объеме стационарной реабилитации минимум 1% должна занимать продолжительная реабилитация участников СВО.

Как сообщал в конце прошлого года замминистра здравоохранения Евгений Камкин, в ближайшее время рабочая группа при Минздраве подготовит рекомендации для комплексной медицинской реабилитации военнослужащих с ранениями и развившимися хроническими заболеваниями. По данным Федерального фонда ОМС, в 2023 году ее прошли более 12 тыс. человек.

Помимо физиологического восстановления в России появится система обязательного психиатрического скрининга военнослужащих, которые будут возвращаться из зоны боевых действий, писал «МВ». По официальным данным, распространенность ПТСР у принимавших участие в боевых действиях составляет от 3 до 11%.

Про преференциальный подход для участников СВО говорится не первый раз. Так, страховщики в сфере ОМС также заявляли, что будут приоритетно рассматривать жалобы на оказание медпомощи именно участников СВО.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.