На статус «Московский врач» смогут претендовать врачи эндоскописты

13.11.2018
00:00
Список специальностей, представители которых могут претендовать на статус «Московский врач», продолжает расширяться. В ноябре первый этап добровольных оценочных процедур начнут проходить врачи эндоскописты.

Контрольные материалы для прохождения теоретических и практических испытаний для врачей этой специальности разработаны экспертами Департамента здравоохранения Москвы и преподавателями профильных кафедр столичных медицинских вузов.

«Эндоскопические методы сегодня широко применяются как в диагностике, так и в хирургии самых различных заболеваний. При этом они относятся к наиболее перспективным направлениям, поскольку не просто обладают высокой эффективностью, но и минимально травматичны для пациента, – отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. – От врача эндоскописта требуется не только умение работать с самым современным инструментарием и ювелирная точность действий, но и широкий профессиональный кругозор. Именно эти навыки можно будет продемонстрировать участникам проекта "Московский врач", в котором теперь представлены 24 специальности». 

В столичных стационарах и поликлиниках работают 454 врача эндоскописта, в ряде клиник с помощью эндоскопических технологий выполняется свыше 70% всех оперативных вмешательств, сообщает пресс-служба ДЗМ. 

Проект «Московский врач» стартовал в апреле 2017 г. в целях создания системы объективной оценки профессионального уровня и формирования стимулов для непрерывного, целенаправленного и эффективного повышения квалификации врачей. Каждому обладателю статуса ежемесячно дополнительно выплачивается 15 тыс. руб. в рамках гранта правительства Москвы.

Статус может быть получен по нескольким специальностям (при условии фактической работы по ним), при этом доплата устанавливается за каждую специальность. Обладатели статуса «Московский врач» уже имеются практически среди всех специальностей, включенных в проект. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.