Стартовал третий этап испытаний вакцины против коронавируса «Спутник V»

04.09.2020
13:37
Начался третий этап испытаний вакцины против коронавируса «Спутник V», созданной в НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи, сообщили vesti.ru, цитируя замдиректора НИЦ по научной работе Дениса Логунова. По его словам, 10–12 сентября Центр должен получить разрешение на выпуск вакцины в гражданский оборот.

«Вчера открылись несколько центров, сегодня вакцина развезена в эти центры, а в ближайшие дни стартует третья фаза клинических исследований», – сказал Логунов. Наблюдение за добровольцами, которые получат вакцину в ходе третьей фазы, продлится полтора года.

Ранее директор НИЦ Александр Гинцбург сообщил, что в рамках пострегистрационного клинического исследования вакцину развезут по двум десяткам поликлиник Москвы 3–4 сентября. Вводить препарат начнут 5–7 сентября. Исследование продлится полгода.

По словам Логунова, 10–12 сентября центр должен получить разрешение на выпуск вакцины в гражданский оборот. После этого можно будет начинать массовую вакцинацию граждан из групп риска.

Представитель НИЦ вновь подчеркнул, что разработчики проверили вакцину на себе и гарантируют ее безопасность, однако в ходе массовой вакцинации каждый должен решать для себя, а делать ли прививку.

В конце августа министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что поставки вакцины от COVID-19 в регионы большими партиями начнутся в сентябре, а максимальные объемы поставок пойдут в ноябре–декабре. Вакцинация будет предложена в первую очередь медикам и педагогам.

По оперативным данным, к 4 сентября с начала эпидемии нового коронавируса в России выявлено 1 015 105 заболевших (в том числе 5 110 за последние сутки); 832 747 человек выздоровели, 17 649 умерли.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.