Национальный план мероприятий Десятилетия детства будет обнародован 1 июня

19.04.2018
00:00
Минздрав завершает работу по подготовке Национального плана основных мероприятий до 2020 г., проводимых в рамках Десятилетия детства. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Владислав Кучма на проходящей в Москве 19-20 апреля VI международной конференции и выставке «Оргздрав-2018. Эффективное управление медицинской организацией».

По его словам, документ в соответствии с распоряжением правительства будет обнародован в Международный день защиты детей – 1 июня 2018 г. «Это огромный ведомственный документ – 300 с лишним мероприятий, которые должны обеспечить формирование нового поколения граждан России, живущих в условиях санитарно-эпидемиологического благополучия, реально приверженных здоровому образу жизни», - сказал Владислав Кучма.

Он напомнил, что, несмотря на достижения в снижении младенческой смертности, Россия лидирует по показателям смертности детей и подростков в Европе. При этом от 50 до 75% смертей происходит в результате внешних причин (ДТП, суициды и пр.). Риски здоровью школьников в современных условиях несут технологии обучения, не прошедшие гигиенической экспертизы на безопасность для здоровья обучающихся, цифровая среда, гиподинамия, нездоровое питание, слабая организация медицинского обеспечения в образовательных организациях, недостаточный уровень межведомственного взаимодействия в сфере охраны здоровья обучающихся.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.