Нацмедпалата продолжит защищать калининградских неонатологов

28.10.2021
12:47
Национальная медицинская палата (НМП) продолжит защищать калининградских врачей-неонатологов Елену Белую и Элину Сушкевич и настаивать на проведении новой судебно-медицинской экспертизы. Вчера апелляционный суд подтвердил законность ареста медиков.

Нацмедпалата намерена продолжать защищать калининградских врачей-неонатологов Елену Белую и Элину Сушкевич и настаивать на их невиновности. Использованные стороной обвинения результаты судебно-медицинской экспертизы необъективны, заявил президент НМП Леонид Рошаль на VIII съезде Союза медицинского сообщества 28 октября, передает корреспондент «МВ».

«Мы считаем, что судебно-медицинская экспертиза была проведена с большими ошибками и что таким поведением суд наносит ущерб жителям Калининградской области — неонатологическим пациентам. Там не хватает врачей неонатологов-реаниматологов. Думаю, что поставлена задача — засудить. Мы решили, что будем дальше врача защищать», — сказал Рошаль.

По его словам, это дело выходит за рамки приличия. «Как я уже предлагал в деле врача Мисюриной, я снова предлагаю – отпустите врача из-под стражи, Я готов сидеть за нее», — заявил президент НМП.

Первый апелляционный суд в Москве 27 октября оставил без удовлетворения жалобу защиты на арест калининградских врачей, обвиняемых в смерти младенца в роддоме Калининграда.

Ситуация рассматривалась на аппаратном совещании НМП 7 октября, большинство участников высказались за активную позицию организации в этом вопросе и поддержку заключенным. «Мы считаем избыточной избранную меру пресечения», — сказано в сообщении НМП. Было предложено добиться проведения повторной независимой медицинской экспертизы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.