Апелляционный суд подтвердил законность ареста Сушкевич и Белой

27.10.2021
14:29
Апелляционный суд подтвердил законность ареста врачей, обвиняемых в смерти младенца в роддоме Калининграда. Защите не помогли поручительства Леонида Рошаля и других авторитетных представителей медицинского сообщества.  
Фото: facebook.com

Первый апелляционный суд в Москве 27 октября оставил без удовлетворения жалобу защиты на арест калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в смерти младенца в роддоме Калининграда. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда. Медики находятся в московском СИЗО уже три недели.

Адвокаты оспаривали постановление Московского областного суда от 4 октября 2021 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 4 января 2022 года. По их мнению, такое решение было принято из-за активности Сушкевич в соцсетях. Судья решил, что она манипулировала мнением общественности, в то время как ей было запрещено пользоваться интернетом.

Ситуация рассматривалась на аппаратном совещании Национальной медицинской палаты (НМП) 7 октября, большинство участников высказались за активную позицию организации в этом вопросе и поддержку заключенным. «Мы считаем избыточной избранную меру пресечения», — сказано в сообщении НМП. Было предложено добиться проведения повторной независимой медицинской экспертизы.

Как сообщили «МВ» защитники врачей, к рассмотрению апелляции были подготовлены личные поручительства для Элины Сушкевич президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, президента Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины академика РАН Николая Володина, заместителя директора по научной работе НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова Дмитрия Дегтярева

В Мособлсуде 15 октября должен был состояться отбор присяжных заседателей для участия в новом разбирательстве по делу Сушкевич и Белой. Но процедуру перенесли на 15 ноября, так как на назначенное заседание не явилось ни одного претендента. В тот же день адвокат Сушкевич Камиль Бабасов сообщил, что сокамерницы в московском СИЗО напали на Белую. В УФСИН эту информацию опровергли.

Летом 2019 года Сушкевич предъявили обвинение в совершении убийства ребенка, а Белой – в организации убийства. По версии следствия, в ноябре 2018 года Белая, занимая пост и.о. главврача роддома № 4 в Калининграде, дала указание умертвить недоношенного ребенка для экономии ресурсов больницы и выполнения показателей медицинской статистики. Следствие считает, что реаниматолог-анестезиолог регионального перинатального центра Сушкевич ввела новорожденному магния сульфат, после чего он умер.

В декабре 2020 года суд присяжных оправдал Белую и Сушкевич, прокуратура обжаловала это решение. В мае этого года Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор и отправил дело на новое рассмотрение. В июне Верховный суд России по ходатайству зам. генпрокурора Игоря Ткачева перенес повторное рассмотрение дела в Мособлсуд. Прокуратура опасалась массовых общественных акций в защиту врачей в регионе и вмешательства местных высокопоставленных должностных лиц.

В защиту калининградских медиков выступали многие коллеги-врачи, включая участников Российского общества неонатологов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гндоян Иветта Ашотовна
А введение сульфата магния и наступление смерти после этого доказано?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.