Нацмедпалата сформулировала понятие обоснованного риска для врача

24.11.2020
16:42
Эксперты Национальной медицинской палаты назвали условия, при которых причинение врачом вреда здоровью пациента не должно считаться правонарушением. Соответствующие поправки предложено внести в законодательство.

Нацмедпалата призывает внести существенные изменения в ст.72 о правах медицинских работников Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», включив в нее понятия крайней необходимости и обоснованного риска. Об этом сообщается на сайте организации, которая совместно с ОНФ собрала предложения экспертов здравоохранения по реализации «медицинских» поправок в Конституцию.

«Эти понятия сегодня находят отражение в Уголовном кодексе РФ, и в правоприменительной практике не считаются преступлением деяния, совершенные в обстоятельствах крайней необходимости и обоснованного риска, даже если они влекут за собой определенные негативные последствия. В Нацмедпалате полагают, что необходимо адаптировать эти нормы уголовного права для медицинских работников, чтобы врачи в определенных ситуациях не боялись рисковать ради спасения больного и при этом их действия не расценивались бы как правонарушения», – говорится в сообщении.

В частности, предлагается не считать правонарушением причинение медработником вреда здоровью пациента либо нарушение нормативных предписаний и (или) должностных инструкций при оказании экстренной или неотложной медицинской помощи для устранения непосредственной опасности, угрожающей жизни или здоровью, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и причиненный вред был менее значительным, чем предотвращенный.

Также эксперты считают нужным прописать в законе, что медработник имеет право на обоснованный риск при оказании медицинской помощи в целях сохранения жизни и здоровья пациента. Риск признается обоснованным при наличии совокупности следующих условий: указанная цель не могла быть достигнута действиями, исключающими вероятностную возможность причинения пациенту вреда; медпомощь оказывалась, исходя из приоритета интересов пациента в соответствии с квалификацией специалиста; ожидаемая польза превышала возможный риск причинения вреда; медицинская помощь осуществлялась на плановой основе, с учетом профессиональных требований и должностных инструкций, принципов (положений) доказательной медицины, учитывались особенности индивидуального состояния пациента, им или его законным представителем было дано добровольное информированное согласие.

Кроме того, эксперты НМП напомнили о необходимости законодательно признать за медицинским работником особый статус и определить меры социальной поддержки.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал общество дать врачам право на ошибку, особенно в условиях экстремальных нагрузок, связанных с пандемией коронавируса. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.