Наличие детских форм препаратов могут сделать обязательным условием получения господдержки

20.04.2018
00:00
Педиатры предложили Минпромторгу рассмотреть вариант, чтобы каждый потенциальный производитель лекарственных средств, который претендует на меры господдержки, был обязан получить заключение экспертной комиссии этого ведомства или Минздрава на предмет необходимости выпуска наряду со взрослыми формами и детских форм. С таким предложением на ежегодной конференции «Лекарство и дети» 19 апреля выступил главный врач московской детской городской клинической больницы им. Г.Н. Сперанского Анатолий Корсунский.

«Это наши с вами деньги. Поэтому вполне закономерно, если мы спросим компании, а почему вы не предлагаете детские формы? Мне кажется, если Минпромторг спросит об этом, хотя бы часть производителей задумаются».

Представитель Минпромторга предложила рассмотреть данные предложения как дополнение к Федеральной целевой программе развития фармацевтической и медицинской промышленности «Фарма-2030». В отношении иммунобиологических препаратов в ней уже прописаны меры по стимулированию производств полного цикла форм как для взрослого, так и для детского населения.

По данным, которые привела главный внештатный специалист клинический фармаколог Департамента здравоохранения Москвы, заместитель директора центра клинической фармакологии Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России Марина Журавлева со ссылкой на данные Европейской комиссии, более 50% препаратов, используемых в педиатрии, не разрешены к применению у детей

В отделениях реанимации новорожденные получают до 90% так называемых взрослых препаратов. В 25% случаев препараты применяются врачами не по зарегистрированным показаниям. Она также назвала список наиболее частых off label назначений: гентамицин, бензилпенициллин, фолиевая кислота, альбумин, витамин К, кофеин, флуклоксациллин, морфин.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.