Напавшего на врача «скорой» мужчину освободили от наказания

23.12.2022
09:25
Суд освободил пациента, напавшего на работника скорой помощи за отказ медика надеть бахилы. Первый раз мужчина был приговорен к обязательным работам, но защита обжаловала приговор. 

Кировский районный суд освободил Никиту Агапкина, избившего врача скорой помощи в 2020 году. Апелляционным постановлением суда обвинительный приговор был оставлен без изменений, а вот наказание отменено из-за истечения сроков давности уголовного дела. Изначально в октябре 2022 года Агапкин был приговорен к 200 часам обязательных работ.

Инцидент произошел 13 декабря 2020 года. Тогда бригаду скорой помощи вызвали к ребенку, который почувствовал себя плохо — сообщалось, что у малолетнего пациента судороги и потеря сознания. Отец пациента — Никита Агапкин  потребовал, чтобы прибывшие медики надели бахилы. Врач объяснил, что вызов экстренный, и на бахилы нет времени. Однако мужчину это не убедило, и после словесной перепалки он нанес врачу несколько ударов, а потом принялся его душить. Медработник получил черепно-мозговую травму, множество ссадин, его госпитализировали. В свою очередь, Агапкин утверждал, что просил врача надеть бахилы «вежливо» и объяснял просьбу тем, что опасался, что врачи «занесут ковид».

Вначале дело квалифицировали как умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений (п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ), сообщал «МВ». Позже статью переквалифицировали на умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.