Назначена первая операция российского хирургического робота на живом объекте

22.02.2018
00:00
На следующей неделе в Пензе будет проведена первая операция отечественного хирургического робота, аналога Да Винчи, на живом объекте. Хирурги планируют удалить миому матки свинье. Об этом сообщил главный уролог Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы Дмитрий Пушкарь 22 февраля на открытии форума «Удивительное в российском здравоохранении».

Робот разработала команда Института конструкторско-технологической информатики РАН под руководством академика Сергея Шептунова. Как сообщила ранее министр здравоохранения РФ, первый российский робот доведен до промышленного уровня и позволяет проводить сложнейшие операции удаленно. Его старший брат, робот-ассистирующий комплекс для хирургов Da Vinci, выпускается с 2000 г. Сейчас в США работает около 6 тыс. этих установок, в Европе — более 500, в России —25. Его вес составляет около тонны, российский робот значительно легче и компактней. Кроме того, он должен быть дешевле. Стоимость робота Da Vinci превышает  2 млн долл., что сдерживает развитие робот-ассистированной хирургии. Сейчас на Da Vinci в мире в год выполняется 650 тыс. операций.

По оценкам представителей российской команды, отечественный робот-хирург будет стоить в пять-шесть раз дешевле американского, что после его запуска в промышленное производство позволит шире внедрять роботическую хирургию в стационарах. «Это может войти в ОМС, потому что иначе даже браться за создание российского робота не стоило. То есть надо, чтобы главный врач понимал: если он купит этого робота, он сможет, во-первых, обслуживать его, во-вторых лечить людей по ОМС. Но и сами пациенты будут этого требовать, потому что качество операций совсем другое», – сказал Дмитрий Пушкарь.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.