Назначение ингибитора АПФ замедляет прогрессирование кардиомиопатии при миодистрофии

20.12.2016
00:00
Назначение ингибитора АПФ на ранних стадиях кардиомиопатии замедляет прогрессирование миокардиального фиброза у пациентов с миодистрофией Дюшенна и Беккера. Об этом свидетельствуют результаты рандомизированного клинического исследования, опубликованного в JAMA Cardiology.

В исследование были включены 76 детей с миодистрофией Дюшенна (70 пациентов, 92%) и миодистрофией Беккера (6 человек, 8%), средний возраст которых составил 13 лет.

Среди пациентов с миокардиальным фиброзом (по данным МРТ), но с сохраненной фракцией выброса левого желудочка (42 пациента, 55%) назначение эналаприла замедляло прогрессирование поражения миокарда по сравнению с группой детей, не получавших лечение. В период наблюдения, который составил два года, наблюдалось повышение массы левого желудочка на 3,1 против 10% в группе сравнения (p=0,001). 

Мультивариантный анализ показал, что терапия ингибитором АПФ была независимым индикатором снижения прогрессии миокардиального фиброза.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.