Назван эффективный метод сокращения времени реперфузии при инфаркте миокарда

03.04.2024
12:52
Чрескожное коронарное вмешательство перед полной диагностической коронароангиографией сокращало время реперфузии у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST по сравнению с коронароангиографией с последующим чрескожным коронарным вмешательством. Показатели смертности не различались между группами.
Фото: 123rf.com

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме и Израильского технологического института Технион оценили, как проведение чрескожного коронарного вмешательства перед полной диагностической коронароангиографией влияет на время реперфузии и другие исходы у пациентов с инфарктом миокарда. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

Анализ показал, что среднее время от «иглы» до «баллона» составило 11,4 минуты в группе чрескожного коронарного вмешательства перед полной диагностической коронароангиографией и 17,3 минуты во второй группе, где вмешательство проводили после коронароангиографии.

Первичный результат — время «игла-баллон» 10 минут или меньше — был достигнут у 51,1% пациентов, перенесших чрескожное коронарное вмешательство перед коронароангиографией, и только у 19,1% пациентов второй группы.

Частота нежелательных явлений в группах была одинаковой. Не было различий в показателях внутрибольничной, 30-дневной и однолетней смертности от всех причин.

Анализировали данные 184 пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST. Средний возраст участников составил 63 года. Их разделили на 2 группы: одни прошли чрескожное коронарное вмешательство перед полной диагностической коронароангиографией, а вторые — после коронароангиографии.

Авторы заключили, что чрескожное коронарное вмешательство перед полной диагностической коронароангиографией значительно сокращает время реперфузии у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.