Названа возможная причина образования тромбов после введения вакцины AstraZeneca

12.04.2021
15:36
Рабочая группа иммунологов и гематологов из Германии, Канады и Австрии назвала образование антител к фактору 4 тромбоцитов в качестве возможной причины тромботических событий после введения вакцины AstraZeneca. Выводы исследователей опубликованы в NEJM.

Исследователи оценили клинические и лабораторные данные 11 пациентов из Германии и Австрии, у которых развились тромбоз или тромбоцитопения после введения вакцины AstraZeneca. Кроме того, в анализ включены образцы крови пациентов, которые направлены для оценки причины тромботических явлений после вакцинации.

Доступное описание историй болезни клинически соответствовало тяжелой гепарин-индуцированной тромбоцитопении, сообщают авторы. Однако гепарин до появления симптомов не вводили ни одному пациенту.

При лабораторной оценке были обнаружены антитела к тромбоцитарному фактору 4, или PF4. Дополнительно провели оценку крови пациентов с выявленными антителами: все они давали активацию тромбоцитов в присутствии PF4 независимо от гепарина.

Тромбоцитарный фактор 4 расположен на поверхности тромбоцитов, связываясь с гепарином, приводит к образованию антител лимфоцитами. Антитела в свою очередь приводят к активации тромбоцитов, агрегации и разрушению.

Исследователи делают выводы: введение вакцины компании AstraZeneca (ChAdOx1 nCov-19) может приводить к развитию редкой иммунной тромбоцитопении, которая клинически имитирует аутоиммунную тромбоцитопению, индуцированную гепарином. При вакцинации происходит опосредованная активация тромбоцитов антителами против PF4.

Ранее «МВ» сообщал, что европейский регулятор признал связь тромботических осложнений и введения иммунобиологического препарата AstraZeneca. Комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора (PRAC) сообщил, что тромбоз, тромбоцитопения должны быть внесены в список очень редких побочных эффектов вакцины.

По сообщению регулятора наблюдались венозные тромбозы в головном мозге, брюшной полости, артериях вместе с низким уровнем тромбоцитов крови, иногда кровотечением.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.