Названо снижающее риск сердечно-сосудистых событий лечение гипертиреоза

11.04.2024
12:24
Риск долгосрочных серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с гипертиреозом оказался ниже после хирургическое вмешательства и терапии радиоактивным йодом в сравнении с длительным применением антитиреоидных препаратов. Также значительно снижалась вероятность рецидива заболевания.
Фото: 123rf.com

Ученые из Бостонского университета, Университета Цзы Чи и Даляньского университета оценили эффективность хирургического вмешательства, радиойодтерапии и приема антитиреоидных препаратов в лечении недавно диагностированного гипертиреоза. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

Анализ показал, что риск долгосрочных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий был на 55% ниже у пациентов, получавших радиойодтерапию, чем у пациентов в группе антитиреоидных препаратов. Хирургическое вмешательство снижало риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на 24% в сравнении с антитиреоидной терапией, а риск смертности от всех причин — на 47%.

Самая высокая частота рецидивов гипертиреоза наблюдалась у пациентов из группы антитиреоидной терапии — 63,5%. За ней следовали пациенты, получавшие радиойодтерапию (38,2%) и хирургическое вмешательство (17,3%).

Анализировали данные 114 062 пациентов с впервые диагностированным гипертиреозом (средний возраст 44 года). Из них 107 052 ​​участника получали только антитиреоидную терапию, 1238 человек — радиойодтерапию. Всего 5772 пациента были прооперированы в течение почти 4,5 года наблюдения. Оценивали риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

Авторы заключили, что хирургическое вмешательство или радиойодтерапия могут стать вариантом выбора для пациентов с гипертиреозом, которые подвержены риску неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.