Названы главные причины профессионального выгорания американских врачей

20.01.2020
16:32
Уровень профессионального выгорания у врачей в США остается высоким, чаще всего его испытывают представители поколения X, выяснил портал Medscape.

Результаты опроса свыше 15 тыс. врачей показали, что профессиональное выгорание испытывают 42% всех респондентов. Это на 4% меньше, чем в аналогичном опросе 5 лет назад. От этого состояния страдают 48% представителей поколения Х (в возрасте 40—54 года), в то время как для бэби-бумеров (55—73 года) показатель составляет 39%, а для миллениалов (25—39 лет) — 38%.

Более половины ответивших врачей (59%) в той или иной степени довольны своей карьерой. Тем не менее, этот показатель гораздо выше для многих других специальностей.

Главной причиной выгорания более половины врачей всех возрастов стали бумажная и административная работа. На втором месте оказалось слишком большое количество рабочих часов: 49% заявили, что готовы к сокращению зарплаты в пользу увеличения свободного времени. Важный вклад вносит и напряженная обстановка на работе, недостаток уважения среди коллег. Специалисты старшего возраста обеспокоены нарастающей компьютеризацией, с которой они не могут справиться.

Список самых подверженных выгоранию специализаций возглавили урология и неврология (54 и 50% соответственно сообщили о недуге). У специалистов по общественному здоровью и превентивной медицине (29%), офтальмологов (30%) это состояние развивается реже остальных. Процент значительно выше у врачей-женщин по сравнению с мужчинами (48 против 37%).

Основатель организации, которая занимается психологической помощью медицинским специалистам, доктор Венди Дин (Wendy Dean), предпочитает называть подавленное состояние врачей не выгоранием, а моральным вредом. По ее словам, решение кроется в изначальной проблеме — это издержки структуры системы здравоохранения, жертвами которой и становятся врачи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.