Названы предикторы ответа на лечение хронической крапивницы

20.10.2021
17:40
Ответ пациента на лечение хронической спонтанной крапивницы можно предугадать с помощью маркеров, которые уже используются в клинической практике, утверждают врачи из Германии. Рассмотрены такие маркеры для антигистаминных средств, омализумаба и циклоспорина.
Фото: pexels.com

Авторы из отделения дерматологии и аллергологии немецкой клиники «Шарите» опубликовали в журнале Allergy обзор наиболее многообещающих маркеров ответа на лекарственные препараты против хронической спонтанной крапивницы. В обзор вошли 73 исследования.

Действующие международные рекомендации (EAACI/GA2LEN/EDF/WAO) в качестве первой линии терапии крапивницы предусматривают антигистаминные препараты второго поколения. По современным данным, эти препараты эффективны у менее 50% пациентов с хронической спонтанной крапивницей, и улучшить ответ на лечение помогает увеличение дозы. Третьей линией терапии идет омализумаб. Четвертая линия терапии, циклоспорин, может показать пользу у пациентов, не ответивших на лечение другими средствами.

Исследователи выбрали в публикациях следующие предикторы:

  • маркеры слабого или отсутствующего ответа на антигистаминные препараты 2-го поколения: высокая активность заболевания, высокие уровни C-реактивного белка и D-димера (высокий уровень доказательности); сопутствующая хроническая индуцируемая крапивница, предыдущая терапия кортикостероидами (низкий уровень доказательности);
  • маркер слабого или отсутствующего ответа на омализумаб: низкие уровни общего IgE в плазме (высокий уровень доказательности);
  • маркеры хорошего ответа на циклоспорин: положительные результаты исследования на освобожденный гистамин из базофилов (высокий уровень доказательности); низкие уровни общего IgE (низкий уровень доказательности).

Для подтверждения реальной применимости этих маркеров понадобятся дальнейшие испытания, отмечают авторы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.