Не все регионы готовы подключиться к национальному канцер-регистру

Эксклюзив
04.02.2020
15:12
Не все субъекты Южного федерального округа готовы подключиться к национальному канцер-регистру, работу над которым Минздрав должен завершить в текущем году. Такое мнение высказал главный внештатный онколог ЮФО, генеральный директор НМИЦ онкологии Олег Кит, отвечая на вопрос корреспондента портала Medvestnik.ru в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной Дню борьбы с онкозаболеваниями.

«Я очень надеюсь, что эта программа будет запущена, потому что канцер-регистр — это острая необходимость, то, без чего дальше жить невозможно, — убежден Олег Кит. — Без точного подсчета количества пациентов, без точного знания патологий, без видения различий, которые существуют между субъектами, невозможно грамотно спланировать работу, в том числе и закупку лекарственных препаратов».

По словам Кита, из всех субъектов Южного федерального округа лишь три готовы к полноценной работе в федеральном канцер-регистре. Он отказался назвать их, чтобы никого не обидеть. По словам спикера, все упирается в человеческий фактор: «Кому-то все равно. Кто-то активно руководит процессом, а кто-то думает — пусть уже следующий руководитель этим займется».

Ранее в своем выступлении о предварительных итогах 9 месяцев 2019 года эксперт упомянул Волгоградскую, Ростовскую области и Краснодарский край в качестве лидеров по выявлению онкозаболеваний на ранних стадиях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.