Неинвазивное исследование позволяло спрогнозировать развитие эпилепсии

27.04.2023
15:24
Нейрокогнитивный тест и МРТ позволяют выявить пациентов с самым высоким риском развития поздней эпилепсии. Минимальное количество баллов, набранное при прохождении теста, и наличие гиперинтенсивности белого вещества головного мозга на МРТ говорят о повышении риска появления эпилепсии в зрелом возрасте.

Ученые из Школы медицины Бостонского университета смогли предсказать развитие эпилепсии в зрелом возрасте с помощью неинвазивных тестов. Результаты исследования, представленные на ежегодной встрече Американской академии неврологии AAN 2023, опубликовал Medscape.

Более высокие результаты, полученные при прохождении нейрокогнитивного теста, снижали риск возникновения эпилепсии на 75%. При анализе с учетом возраста, пола, уровня образования и известных факторов риска выявленная взаимосвязь все еще оставалась значимой (отношение риска составило 0,30). Риск эпилепсии оказался ниже на 27% у людей с большим объемом серого вещества коры головного мозга.

Наличие гиперинтенсивности белого вещества повышало вероятность появления заболевания в зрелом возрасте в 1,5 раза. Однако при анализе с учетом наличия гипертензии и других факторов риска эта взаимосвязь оказалась не значимой.

Ученые проанализировали результаты Framingham Heart Study и выявили пациентов старше 45 лет, которые прошли нейрокогнитивные тесты (2349 человек) и МРТ (2056 человек). В ходе нейрокогнитивного исследования оценивали способность к целенаправленной деятельности (исполнительную функцию). В течение 13,5 года наблюдения эпилепсию диагностировали у 58 человек.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.