Нейрорадиохирургия становится персонализированной

29.06.2018
00:00
Нейрорадиохирургическое лечение переходит на принципы персонализированной помощи пациенту. Об этом сказал заведующий отделением радиологии и радиохирургии НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко центра Андрей Голанов 29 июня на конференции Московского общества нейрохирургов и Московского общества радиационных онкологов, приуроченной к старту работы в центре новой модели гамма-ножа

По словам специалиста, персонализация означает, что будет учитываться возраст пациента, диагноз, количество очагов поражения, максимальный объем очага, предыдущее лечение, гистология, наследственность. В центре будут применяться методы машинного обучения в прогнозировании общей выживаемости пациентов с метастазами, а также индивидуализация стратегии лечения медуллобластом у детей на основании молекулярно-генетического типирования.

С начала работы центра «Гамма-нож» в 2011 г. в нем пролечено более 7 тыс.  пациентов с различными патологиями нервных систем: опухоли, сосудистые заболевания, невралгия тройничного нерва и другие. В числе новых направлений работы центра «Гамма-нож» Андрей Голанов назвал офтальмологию, в частности лечение интраокулярных поражений глаза. Это направление развивают в сотрудничестве со специалистами МНТК «Микрохирургия глаза им. академика С.Н.Федорова». Радиохирургию также готовятся применять в гипофизэктомии для купирования раковых болей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.