Нерациональное применение антикоагулянтов при COVID-19 может увеличивать риски опасных кровотечений

18.02.2022
17:08
Нерациональное применение антикоагулянтов, особенно на амбулаторном этапе терапии COVID-19, может вносить вклад в увеличение летальности от опасных кровотечений, в частности желудочно-кишечных. Продажи препаратов этой группы увеличились в период пандемии COVID-19. 
Фото: стоп-вирус.рф

В 2020 году появилась тенденция к росту летальности от желудочно-кишечных кровотечений, без увеличения их частоты. Одной из причин может быть нерациональное применение антикоагулянтов, используемых в терапии COVID-19, сообщил на общем собрании профессоров Отделения медицинских наук РАН 16 февраля заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии, ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) Дмитрий Сычев.

«Антикоагулянты — важнейший компонент патогенетической терапии как COVID-19, так и постковидного синдрома, эффективность этих препаратов доказана в ряде исследований. В 2020 году в России в полтора-два и даже более раз увеличились продажи ривароксабана, апиксабана, дабигатрана. В 2021 году такая тенденция сохранилась. Конечно, это могло иметь клинические последствия», — уточнил эксперт.

По мнению Сычева, отчасти рост летальности в этом случае связан с нерациональным применением без учета факторов риска кровотечений у пациента (оценивается с помощью специальных шкал, в частности HAS-BLED), почечной функции, межлекарственного взаимодействия. Поэтому врачам важно применять Временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции Минздрава России, которые основаны на результатах рандомизированных исследований.

Снизить частоту ошибок и затраты, связанные с назначением антикоагулянтов в многопрофильных стационарах, позволяет внедрение специально разработанных систем поддержки принятия врачебных решений (СППР) по автоматизации клинических рекомендаций, и подобный опыт уже имеется, отметил эксперт. Перспективным направлением для повышения безопасности терапии атикоагулянтами может быть разработка персонализированных подходов к их применению на основе фармакогенетического тестирования и других «омиксных» технологий, особенно у пациентов высокого риска, которые активно разрабатываются в НИИ молекулярной и персонифицированной медицины РМАНПО. 

К увеличению риска кровотечений может приводить взаимодействие с другими лекарственными средствами – нестероидными противовоспалительными лекарственными препаратами (НПВП), системными глюкокортикостероидами. В особенности межлекарственное взаимодействие значимо для пациентов иных групп риска, пожилого контингента, подчеркнул Сычев.

По данным Росстата, естественная убыль населения в России в 2021 году составила 1,04 млн человек. В 2020 году показатель составлял 688,7 тысячи человек. Большой вклад в рост смертности привнесла новая коронавирусная инфекция, которая стала в 2021 году причиной смерти 391 932 человек, следует из данных Росстата. Всего от коронавируса и его последствий в 2021 году умерли 517 795 россиян. Это в 3,2 раза больше, чем в первый год пандемии.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.