Незаконно ввезенных для медицинских опытов макак отправят в зоопарки

25.07.2019
00:00
Южная оперативная таможня выявила факт незаконного ввоза в Россию животных для проведения медицинских опытов. В отношении директора компании-импортера заведено уголовное дело. Ему грозит лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.

В 2017–2019 гг. российская компания задекларировала ввоз через Сочинскую таможню пяти партий яванских макак в качестве «зоопарковых или цирковых животных», сообщает Южное таможенное управление. Однако проверка показала, что на самом деле на приматах ставили эксперименты в одном из научно-исследовательских институтов Краснодарского края. В ЮТУ не сообщают, о каком учреждении идет речь, однако местные СМИ не сомневаются, что это сочинский ФГБУ «НИИ медицинской приматологии»: вряд ли в крае найдется еще одна организация, которая может позволить себе приобрести 300 обезьян стоимостью более 8,5 млн руб.

Претензии таможенных органов заключаются в том, что ввоз лабораторных животных должен производиться с соблюдением особых условий транспортировки, предоставлением ветеринарных сертификатов, разрешений Россельхознадзора и других документов. Против директора фирмы-импортера возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). Санкция по ней предусматривает лишение свободы на срок 3–7 лет со штрафом до 1 млн руб. или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Не исключено, что подозреваемому удастся доказать свою невиновность. Тот же НИИ медицинской приматологии, например, занимается научно-популярной и экскурсионной деятельностью, и прогулку по питомнику обезьян обычные туристы часто называют посещением зоопарка.

К моменту проверки 151 макака была использована для опытов и впоследствии усыплена, а 149 обезьян предстоит пристроить в зоопарки страны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.