Нижегородская медакадемия поборется за статус университета

28.08.2017
00:00
Коллектив Приволжского федерального медицинского исследовательского центра обратился с ходатайством в Минздрав РФ о присоединении к Нижегородской медакадемии. Теперь перед учреждением стоит задача подтвердить экономическую эффективность.

По словам ректора НижГМА Николая Карякина, объединенная структура призвана стать сильнейшим медицинским образовательным центром Приволжья. «Научную работу, которую мы прежде проводили по отдельности, вместе с коллегами мы выполним быстрее и успешнее», - прокомментировал он порталу Medvestnik.ru.

Как пояснили инициаторы объединения, в результате не планируется сокращения преподавателей и врачей, более того, на площадях ПФМИЦ могут быть дополнительно развернуты кафедры и выделены ставки для сотрудников НижГМА. По словам Николая Карякина, проект не подразумевает проведение каких-либо штатных реорганизаций, а лишь снижает административные и управленческие расходы, высвобождая средства для развития образования и науки.

Кроме того, как подчеркивают авторы идеи, нижегородская медицинская академия впервые за свою историю будет иметь собственную высокотехнологичную клиническую базу, где студенты и врачи смогут проходить практику по имеющимся специальностям: травматология и ортопедия, сосудистая хирургия, нейрохирургия, гнойная хирургия, комбустиология, педиатрия, неврология, реабилитация, функциональная диагностика и другие. «В полном объеме сохранятся выделяемые в настоящее время финансовые средства, которые идут как для лечения пациентов в рамках ОМС, высокотехнологичной медицинской помощи, так и государственное задание, выделяемое на науку и, прежде всего, на образование», - подчеркнул Николай Карякин.

Эксперты говорят, что тенденция к объединению очень правильная и перспективная. Генеральный директор НП «Научно-образовательный центр высоких биомедицинских технологий» Владислав Жемчугов вспоминает пример РДКБ, которая уже на этапе строительства планировалась как клиника РГМУ. «В ХХ, и особенно в ХХI веке медицинская и биологическая наука стремительно углубляются внутрь органов, тканей, клеток, генов, молекул и атомов, что проявляется в нарастании количества парамедицинских и смежных специальностей, контактов с другими областями науки, создании на этой основе высокотехнологичных методов диагностики и лечения», - отмечает Владислав Жемчугов.

А директор Института трансляционной медицины СПБГУ Рауль Гайнетдинов, продолжая тему, затрагивает еще один ее аспект: многие существующие сегодня в России учреждения дублируют друг друга. А финансирования при этом получают копейки. «Какой смысл содержать такое количество полуживых организаций? Очевидно, что иметь меньше институтов, но с более весомым бюджетом, гораздо практичнее», - комментирует эксперт. Он приводит в пример Германию, где на всю страну работают порядка 80 институтов. Зато они как следует финансируются, приносят реальные результаты. «Вопрос не в количестве учреждений, а в качестве их работы. Поэтому, сокращая, надо параллельно повышать требования и концентрироваться на результате», - резюмирует Рауль Гайнетдинов.

ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Минздрава России образован в 2014 году после присоединения к ФГБУ «ННИИТО» ФГБУ «Нижегородский научно-исследовательский институт детской гастроэнтерологии». Спустя три года после объединения институтов можно констатировать, что слияние дало мощный стимул для развития института педиатрии. При сохранении профиля детской гастроэнтерологии созданы и успешно работают отделения для детей с ревматологическими, аллергологическими заболеваниями, патологией нервной системы. В состав института педиатрии входят педиатрическое отделение, отделение гастроэнтерологии и нарушений обмена веществ, консультативно-диагностическое отделение с лучевой диагностикой и дневным стационаром, палата анестезиологии-реанимации, а также неврологическое отделение, занимающееся восстановительным лечением детей с ДЦП, ранней помощью детям с перинатальной патологией, задержкой психомоторного развития, и центр длительной реабилитации детей «Добрый сад».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.