Никита Коваленко: списывать пациентов со счетов – обыкновенный геноцид

19.12.2018
00:00
Предложение чиновника отказаться от лечения вирусного гепатита С инновационными методами и тем самым сэкономить бюджетные средства – это геноцид собственного народа, заявил председатель правления МОО «Вместе против гепатита» Никита Коваленко. Об этой позиции чиновника сообщил директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО Юрий Крестинский на международном конгрессе «Рунейро 2018 –  мультидисциплинарный подход».

«Очень жаль, что мне не посчастливилось участвовать в совещании, впечатлениями о котором делится Юрий Крестинский, – поделился с порталом Medvestnik.ru своими размышлениями Никита Коваленко. – Жаль, что я не знаю имени этого безответственно бережливого чиновника. Хотя ничего удивительного в его позиции нет. Создается впечатление, что хронические вирусные гепатиты – очень удобное для властей заболевание и, если бы их не было, их стоило бы придумать. Посудите сами: опасные для жизни последствия гепатитов развиваются 10–20 лет; все это время человек работает, платит налоги, приносит пользу стране, а потом умирает и его пенсию можно пустить на очередные пафосные проекты, призванные показать, как в России жить хорошо. Именно так выглядит сегодня «экономика» страны. А то, что поручения Президента РФ не будут выполнены и продолжительность жизни не вырастет, так это сами виноваты – алкоголики и наркоманы. Ну, или нарисовать цифры можно – кто проверять-то будет?» 

По словам представителя пациентского сообщества, российская власть по традиции чудовищно оторвана от реальной жизни своего народа: «Пользование спецстоловыми, спецтранспортом, спецполиклиниками и спецзарплатами крайне негативно отражается на адекватности восприятия окружающего мира. Неизвестно, на какие данные опирается в своих суждениях упомянутый чиновник, но очень похоже, что на публикации «желтой» прессы 90-х. Вероятно, он просто не в курсе того, что творилось в медицине в 80–90-е годы. До 2004 года далеко не везде донорская кровь проверялась на наличие вирусов гепатита, далеко не всегда инструмент был одноразовым, да и сейчас некоторые рачительные руководители пытаются сэкономить на дорогом инструменте и оснастке. В реальной жизни мы сталкиваемся с огромным количеством больных хроническими вирусными гепатитами, которые имели несчастье получать переливание крови и делать операции в прошлом веке (и даже в этом). И даже если таких пациентов всего половина, списывать их со счетов – обыкновенный геноцид».

Кроме того, возмущается Никита Коваленко, по-видимому, чиновник плохо разбирается в экономике, иначе трудно объяснить его уверенность, что кто-то снизит стоимость препаратов до удобного ему уровня, прежде чем он разрешит их закупать. «Мировой рынок – это не восточный базар, где продавец снижает цену лишь за то, что покупатель уделил ему время, попил чаю и поговорил. Чтобы разрабатывать новые лекарства, фармпроизводители должны получать прибыль. Мы же с пониманием относимся к жалобам «Роснефти» на постоянно ухудшающиеся рыночные условия, которые якобы не позволяют ей инвестировать средства в разработку новых месторождений. Ведь упомянутого чиновника не смущают доходы акционеров «Роснефти» и зарплаты ее топ-менеджеров. А согласно законам экономики прибыль можно получить либо с маржи, либо с оборота».

Как указывает эксперт, снижение стоимости продукции, как правило, связано либо с увеличением продаж, либо с выходом на рынок конкурирующей продукции: «За год с небольшим стоимость курса лечения хронического вирусного гепатита С снизилась на 30–50%, что связано как раз с появлением новых препаратов. Наивно думать, что дальнейшее снижение цены произойдет без повышения уровня продаж, исключительно по желанию чиновника».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.