Ночное артериальное давление влияло на прогноз будущих сердечно-сосудистых заболеваний

06.11.2020
14:18
Японские ученые определили ночное повышение артериального давления (АД) как независимый фактор риска возникновения сердечно-сосудистых событий. Это выяснилось в исследовании при участии более 6 тыс. амбулаторных пациентов.

Как следует из публикации в журнале Circulation, ученые рассмотрели участников исследования JAMP (Japan Ambulatory Blood Pressure Monitoring Prospective). Особенностью испытания было использование одинаковых устройств и протоколов мониторинга для всех мест проведения.

В финальный анализ вошли 6359 пациентов изначально без сердечно-сосудистых заболеваний (средний возраст – 68,6 года, 48% – мужчины), но имевших хотя бы один фактор риска. Главным образом гипертензию (93%), а также дислипидемию, диабет, хроническую болезнь почек, ХОБЛ, фибрилляцию предсердий, синдром ночного апноэ, курение.

В начале испытания участники прошли 24-часовой мониторинг АД, а затем каждый год сообщали о возникновении сердечно-сосудистых событий: атеросклеротических (в т.ч. инсульта и ИБС) и сердечной недостаточности. Наблюдение продолжалось в среднем 4,5 года.

Исследователи предполагают, что повышение ночного АД и нарушение циркадного ритма могут вносить больший вклад в риск ССЗ, чем повышение дневного АД, особенно для сердечной недостаточности. Как показали результаты исследования, увеличение ночного систолического АД на каждые 20 мм рт. ст. было связано с повышением риска атеросклеротических ССЗ на 21% и сердечной недостаточности – на 36%.

Нарушение циркадного ритма АД, когда ночное давление выше дневного, также значительно повышало риск ССЗ, в особенности сердечной недостаточности. Риски оказались значительными даже для пациентов с хорошим контролем давления. Полученные результаты указывают на важность терапии, направленной на снижение ночных значений АД, пишут авторы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.