Новое оборудование для лечения онкобольных простаивает из-за проблем с его освоением

07.04.2020
22:28
Проблемы с освоением нового оборудования, поставляемого в регионы в рамках Национальной онкологической программы—2030, могут помешать достижению целевых показателей. Такое опасение высказал генеральный директор НМИЦ радиологии, главный внештатный специалист-онколог Минздрава Андрей Каприн на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» 7 апреля.

По его словам, ведущие онкоцентры пока не получили новую технику, но процесс уже начался в регионах, где переоснащаются региональные медицинские организации, оказывающие помощь онкологическим больным.

«Мы очень рады за коллег. Но есть определенный риск: они не могут в полной мере работать на новом оборудовании. А наши радиологи не могут выехать туда или оказать помощь дистанционно, потому что у нас просто нет этой техники», – сказал Каприн.

По этой причине, по его словам, даже высокоскоростные ускорители при запуске работают на треть своей мощности.

Борьба с онкологическими заболеваниями – одна из приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение». К 2024 году планируется снизить смертность от онкозаболеваний до 185 случаев на 100 тыс. населения. На достижение этой цели будет направлен почти 1 трлн руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.