Новые больницы построят в удаленных населенных пунктах Камчатки

04.08.2021
10:25
Новые учреждения здравоохранения построят в удаленных населенных пунктах Камчатки. Так, в поселке Оссора, селах Тымлат и Ивашка появятся новые больницы, а в Караге — ФАП. Власти региона также проработают вопрос нехватки квалифицированного медперсонала.
Фото: kamgov.ru

Новые медучреждения появятся на севере Камчатки в ближайшие годы. Больницы построят в поселке Оссора, селах Тымлат и Ивашка в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, сообщила пресс-служба краевого правительства.

Поселок Оссоры, села Тымлат и Ивашка — населенные пункты в Карагинском районе полуострова. В них в общей сложности проживает около 3 тыс. человек.

Строительство новой больницы в Оссорах планируется завершить в 2023 году. Объект вошел в федеральную программу модернизации «первички», уточняется в сообщении.

В Ивашке здание, в котором располагается отделение врача общей практики, не соответствует требованиям современной медицины. Губернатор края Владимир Солодов принял решение о строительстве нового. В Тымлате в ближайшие годы также построят новое здание больницы. Сейчас прорабатывается вопрос о сроках строительства.

В Караге построят новый фельдшерско-акушерский пункт. Минздраву региона поручено закрепить за медучреждением автомобиль скорой помощи для оперативной доставки жителей поселка в районный центр.

В удаленных населенных пунктах Камчатки сохраняется дефицит квалифицированного медперсонала. Врача в Карагинский район планируют привлечь по программе «Земский доктор».

Пока жителям отдаленных поселков медпомощь оказывается в рамках выездных приемов врачей. В Карагинский район выездная бригада прилетит в октябре 2021 года.

По данным Минздрава, заявки на участие в программе модернизации «первички» подали более 3 тыс. медучреждений страны. Программа стартовала в 2021 году и рассчитана до 2025 года, общий бюджет — свыше 500 млрд руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.