Новые соцвыплаты медработникам не будут облагать НДФЛ

19.01.2023
13:09
Утвержденные правительством ежемесячные доплаты медработникам не будут облагаться налогом. Но и не будут учитываться при расчете больничных и отпускных.
Фото: pexels.com

Получателям недавно введенных доплат медработникам не придется платить с них НДФЛ, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава. Кроме того, в ведомстве подтвердили, что надбавки не будут учитываться при расчете больничных и отпускных.

Ранее профсоюзы медработников обратились в правительство, Минздрав и Минтруд с предложениями об увеличении размера новых выплат, расширении списка их получателей и введении ответственности за неначисление медработникам положенных надбавок. Также предлагалось при начислении доплат учитывать фактически отработанные часы по внешнему и внутреннему совместительству, время сверхурочной работы, в том числе в выходные и нерабочие праздничные дни.

В Минздраве пообещали представить разъяснения по начислению допвыплат.

Всего получателями допвыплат должны стать больше 1 млн специалистов первичного звена здравоохранения. На эти цели предусмотрено в бюджете на 2023 год 152,4 млрд руб. Кому положены надбавки и как их получить, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.