Новый глава Башкирии предложил министру здравоохранения заняться преподаванием

15.10.2018
00:00
В Башкирии заговорили о возможной скорой смене руководства в Министерстве здравоохранения. На такие мысли наводит жесткий тон оперативного совещания, которое врио главы республики Радий Хабиров провел в правительстве республики 15 октября.

«За три года построено 1,5 млн квадратных метров жилья, это хорошо, – сказал Радий Хабиров. – Но где поликлиники? По нормативам с появлением этих домов должно появиться и шесть поликлиник. Но их нет. Почему инвесторы не позаботились об этом? Надо внимательно изучить этот вопрос, и не только нам, но и правоохранительным органам».

Врио главы так и не смог добиться от кабмина ответа, с чем связаны задержки строительства корпусов онкоцентра и кардиологического. Он заявил, что такая ситуация недопустима, тем более что регион остро нуждается в учреждениях данного профиля.

«Мне в почту приходят сообщения, что люди сутками, неделями не могут попасть к врачу, а потом умирают. Это преступление, – продолжил Хабиров, обращаясь к отраслевому министру Анвару Бакирову. – А вы говорите мне, что все в порядке, и печали в ваших глазах я не вижу».

По словам очевидцев, после этого врио главы спросил у министра здравоохранения, есть ли у него ученая степень. Узнав, что Анвар Бакиров – доктор медицинских наук и много лет является профессором кафедры общей хирургии БГМУ, заведующим кафедрой по подготовке интернов хирургического профиля ИПО БГМУ, Радий Хабиров заметил – не лучше ли министру сосредоточиться на преподавательской деятельности.

Вечером 15 октября стало известно, что Анвар Бакиров написал заявление об уходе по собственному желанию. Принял ли врио главы региона отставку, пока не сообщается.

В конце совещания глава региона признался, что разочарован работой чиновников республики и обратился к представителям Следственного комитета с просьбой впредь уделять самое пристальное внимание каждому случаю гибели пациента, а также к срывам сроков строительства учреждений здравоохранения и поставок лекарственных средств.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.