ОНФ добился возвращения пункта скорой помощи на остров Хабарка у Архангельска

17.01.2022
14:32
Благодаря ОНФ на Хабарке возобновит работу станция скорой помощи. С транспортной доступностью возникли сложности: ледовую переправу подтопило.
Фото: onf.ru

Решение об «оптимизации» пункта скорой медицинской помощи на острове Хабарка отменили. На возращении бригады медиков настоял Народный фронт, это следует из сообщения пресс-службы ОНФ.

Власти Архангельской области официально сообщили, что решение местного Минздрава отменено и бригада скорой помощи на острове Хабарка будет работать в круглогодичном режиме, отметили в ОНФ.

Ранее «МВ» писал, что около 2 тыс. жителей острова Хабарка остались без скорой помощи из-за закрытия единственного пункта, а медпомощь будет оказываться за счет бригады медиков, которая есть на соседнем острове — Бревенник. Такую «оптимизацию» в Минздраве региона объяснили низкой нагрузкой на медработников островных территорий в зимний период. Чиновники полагали, что одна бригада полностью закроет потребности в скорой помощи жителей этих островов.

Но, как сообщили местные СМИ, на минувших выходных в Архангельске произошло кратковременное потепление, из-за чего дороги между островами Бревенник и Хабарка оказались подтопленными при подъеме уровня воды. В итоге машина скорой помощи, дважды вызванная жителями Хабарки, просто не смогла добраться до места вызова, даже несмотря на предусмотренную высокую проходимость спецтранспорта.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.