ООН: потребление наркотических средств в мире достигло рекордного уровня

27.06.2018
00:00
Эксперты Организации Объединенных Наций (ООН) предупреждают о рекордно высоком уровне производства и потребления наркотиков во всем мире. При этом речь идет не только о кокаине и опиуме, но и об опиоидных препаратах. 

В докладе ООН о распространении наркотиков в глобальном масштабе в числе прочего представлена следующая статистика:

– производство опиума выросло на 65% с 2016 по 2017 год и составляет 10,5 тыс. тонн в год, достигнув рекордно высокого уровня с тех пор, как эксперты ООН начали мониторинг;

– производство кокаина выросло на 25% до 1410 тонн в 2016 году, что также является максимально высоким показателем;

– в 2015 году около 168 тыс. человек погибли в результате злоупотребления наркотиками, а 76% этих смертельных случаев пришлись на опиоидные препараты.

Эксперты отмечают, что в 2016 году только в США наблюдался 21-процентный рост числа людей, умирающих от передозировки наркотиков. При этом большинство случаев были связаны с употреблением  опиоидов, в том числе фентанила и его аналогов.

Однако опиоидный кризис уже распространился за пределы Соединенных Штатов, подчеркивают в ООН. Эта проблема особенно остро стоит в странах Африки, где растет потребление синтетических наркотиков, особенно трамадола.

Авторы доклада призывают принять срочные меры по предупреждению наркопотребления и лечению наркозависимых, говорится в сообщении на сайте организации.

Политическая нестабильность, сокращение экономических возможностей и отсутствие правительственного контроля – все это способствовало глобальному всплеску, который, по мнению ООН, может иметь серьезные последствия.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.