Объем платных услуг в государственном здравоохранении остается высоким

10.12.2018
00:00
Объем платных медуслуг остается на высоком уровне. Об этом свидетельствует опрос медицинских работников, проведенный в ноябре 2018 г. Общероссийским народным фронтом и фондом «Здоровье». В анкетировании приняли участие 4 тыс. человек (среди которых 3446 – врачи) из 85 регионов РФ.

Большинство опрошенных (58%) считают, что доля платной медицины в государственных медучреждениях в 2018 г. увеличилась, противоположного мнения придерживаются 7%, а 35% не заметили изменений. В 2017 г. о росте объема коммерческих услуг сообщили 62% медиков, а 30% выразили уверенность, что он остался на прежнем уровне.

Многие медработники обращают внимание на несоблюдение сроков ожидания диагностических исследований, которые утверждены программой госгарантий. Так, 53% опрошенных утверждают, что это касается рентгенологических, включая маммографию, ультразвуковых и функциональных исследований; а 59% говорят о том, что приходится больше положенного ждать компьютерную и магнитно-резонансную томографию и ангиографию. При этом эксперты ОНФ и Фонда «Здоровье» отмечают, что в 2017 г. о несоблюдении сроков сообщали более 60% медиков.

Наиболее компетентной организацией, которая осуществляет контроль качества медицинской помощи в рамках ОМС, 61% опрошенных назвал Росздравнадзор. На втором месте оказались территориальные фонды ОМС (20%), на третьем – страховые медицинские организации (19%).

На вопрос о случаях навязывания соплатежей при оказании медпомощи в рамках ОМС в 2018 г. 80% респондентов ответили отрицательно, а 20% сказали, что им подобные факты известны. По мнению экспертов, такой результат может быть связан с ростом коммерческих медицинских услуг. Большинство респондентов (75%) ничего не знают о неформальных директивах руководства медучреждений, где они работают, о развитии и приоритете коммерческих медицинских услуг – таковы данные 2018 г.

«Приятно отметить хоть и небольшие, но положительные сдвиги в оказании медицинской помощи в рамках ОМС. В частности, согласно информации, полученной по итогам нашего опроса, уменьшилась доля медработников, сообщавших о росте коммерческих услуг и о несоблюдении сроков ожидания диагностических исследований. Кроме того, подавляющее большинство опрошенных заявили об отсутствии соплатежей при оказании медпомощи и давления администрации, которое направлено на приоритет оказания коммерческих медицинских услуг. Однако в настоящий момент ситуация все еще далека от идеальной», – подвел итоги опроса директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Причины ситуации с платными услугами в госучреждениях объяснил руководитель аппарата Национальной медицинской палаты РФ Владимир Семенов: «Связано это с тем, что не все виды медицинской помощи включены в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Также оказываются сервисные услуги. Существующий уровень государственного (бюджет + ОМС) финансирования здравоохранения крайне недостаточен и составляет всего 3,2–3,4% ВВП, тогда как в экономически развитых странах он – не менее 8% ВВП, и даже в США общественное финансирование составляет почти половину от 17% ВВП, расходуемых на здравоохранение. Если наше государство готово дополнительно профинансировать здравоохранение на 600 млрд руб., это позволит минимизировать оказание платных медицинских услуг».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.