Обнаружен новый биомаркер летальности и риска инсульта

23.12.2021
14:13
Японские ученые доказали прогностическую ценность ростового фактора дифференцировки-15 (GDF-15) при оценке вероятности общей летальности и развития инсульта у пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. При этом новый биомаркер оказался статистически не значимым при прогнозе риска появления других ССЗ.

Группа исследователей из Медицинского университета Джичи в Токио изучила прогностическую ценность ростового фактора дифференцировки-15 при оценке риска смерти и развития инсульта. Уровень GDF-15 определяли у амбулаторных пациентов с известными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые ранее принимали участие в общенациональном исследовании J-HOP. Ученые оценивали взаимосвязь между уровнем GDF-15, общей летальностью, развитием инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале JAHA.

Анализировались данные 3562 пациентов. Средний возраст участников составил 66 лет. У большинства была выявлена гипертензия, в связи с чем они получали гипотензивные препараты. Средняя концентрация GDF-15 участников составила 967,1 нг/л. Пациентов разделили на три группы в зависимости от ее уровня: в первой группе концентрация GDF-15 оказалась ниже 788,4 нг/л, во второй — от 788,6 до 1187 нг/л, а в третьей — выше 1188 нг/л.

Период наблюдения составил 6,6 года. За это время было выявлено 155 случаев смерти и 81 случай инсульта. Кроме того было диагностировано 141 сердечно-сосудистое заболевание, включая ишемическую болезнь сердца и сердечную недостаточность.

Риск общей летальности и инсульта оказался повышен при концентрации GDF-15 выше 1120 нг/мл в сравнении с пациентами из первой группы. При анализе с учетом уровня других биомаркеров (NT‐proBNP и высокочувствительного тропонина Т) выявленная взаимосвязь сохранялась. Отношение риска (ОР) общей летальности у таких пациентов составило 1,85, ОР развития инсульта оказалось равно 2,59. Однако при анализе с учетом традиционных факторов риска уровень GDF-15 оказался статистически незначимым для прогноза развития других сердечно-сосудистых заболеваний, в отличие от NT‐proBNP и высокочувствительного тропонина Т.

Таким образом, концентрацию GDF-15 предложено использовать для улучшения моделей прогноза развития инсультов и риска общей летальности у пациентов с известными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.