Обнаружена потенциальная альтернатива антибиотикам для лечения акне

17.07.2018
00:00
Исследователи из Школы медицины им. Перельмана в Университете Пенсильвании обнаружили, что диуретик спиронолактон может быть так же эффективен, как и антибиотики, для лечения акне у женщин. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Drugs and Dermatology.

Акне – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний в мире – затрагивает 85% людей до 18 лет и регулярно развивается у взрослых. Наиболее распространенным методом лечения остаются антибиотики, длительный прием которых может быть связан с серьезными побочными эффектами, возникновением антибиотикорезистентности, развитием воспалительных заболеваний кишечника и некоторых типов онкозаболеваний. 

«Ясно, что безопасная альтернатива пероральныму приему антибиотиков может принести огромную пользу, и наши данные показывают, что спиронолактон может стать такой альтернативой», – заявили исследователи.

Они сравнили данные 6684 женщин и девушек, принимавших спиронолактон, с данными 31 614 женщин, которым были назначены антибиотики. В течение года 14,4% участниц в группе спиронолактона и 13,4% в группе антибиотиков сменили терапию, что говорит о сопоставимой эффективности каждого исследуемого метода лечения, несмотря на то, что тетрациклины назначаются в пять раз чаще.

«Эти цифры показывают, что дерматологи должны рассмотреть спиронолактон, прежде чем назначать антибиотики женщинам с акне»,– заявили авторы работы.

Отмечается, что спиронолактон не одобрен FDA для лечения акне, несмотря на экспертные заключения, поддерживающие его применение. Исследователи говорят о том, что их заключение должно быть подтверждено результатами рандомизированного контролируемого испытания, сравнивающего два варианта терапии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.