Обновлены рекомендации по скринингу остеопороза для предотвращения переломов

09.11.2017
00:00
Рабочая группа по профилактике заболеваний в США (USPSTF) представила проект рекомендаций по скринингу остеопороза для предотвращения переломов.

Согласно обновленному руководству женщинам старше 65 лет рекомендуется проведение скрининга остеопороза с помощью тестирования образцов костной ткани для предотвращения остеопоротических переломов (рекомендация В).

USPSTF также рекомендует проведение скрининга с тестированием образцов костной ткани постменопаузальным женщинам моложе 65 лет, подверженным повышенному риску развития остеопороза, что определяется клиническим инструментом оценки риска (рекомендация В). В проекте рекомендаций указывается, что факторы риска, которые следует учитывать при принятии решения о том, следует ли проводить скрининг женщинам до 65 лет, включают семейную историю перелома тазобедренного сустава, курение, чрезмерное употребление алкоголя, низкая масса тела и состояние менопаузы.

Эксперты USPSTF заключают, как и в рекомендациях 2011 года, что имеющихся данных недостаточно для оценки баланса вреда и пользы скрининга остеопороза для предотвращения остеопоротических переломов у мужчин. Отмечается, что распространенность остеопороза значительно меньше среди мужчин (4,3%), чем среди женщин (15,4%).

Проект рекомендаций и обзор фактических данных доступны для общественного обсуждения на официальном сайте USPSTF до 4 декабря.

По оценкам, к 2020 году около 12,3 млн американцев старше 50 лет будут страдать остеопорозом. Остеопоротические переломы, в особенности переломы шейки бедра, связаны с ограничением передвижения, хронической болью и инвалидностью, потерей независимости и снижением качества жизни. Кроме того, 21–30% пациентов умирают в течение года после перелома тазобедренного сустава.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.