Обобщены клинические характеристики американских пациентов с EVALI

07.10.2021
18:37
Американские исследователи представили новые данные о пациентах с EVALI («поражение легких, связанное с вейпингом или курением электронных сигарет»). Они проанализировали результаты компьютерной томографии свыше сотни заболевших и выделили некоторые характерные паттерны.

В новом исследовании пересмотрели результаты КТ 160 человек с EVALI. Это самая большая выборка пациентов с данным заболеванием, утверждается в статье журнала CHEST.

Большинство пациентов (79,4%) оказались мужского пола. Возраст варьировал от 15 до 68 лет (средний возраст – 28,2 года). 48,1% признались, что для вейпа использовали тетрагидроканнабинол (ТГК), 42,5% — ТГК и никотин и 9,4% — только никотин.

Наиболее частые признаки на КТ включали диффузные или располагающиеся в нижних отделах уплотнения по типу «матового стекла» с сохранением структуры в субплевральных (78,1%), лобулярных (59,4%) или перибронховаскулярных (40%) областях. Последнее было характерно для более молодых пациентов и, по заявлению исследователей, ранее не было описано при остром повреждении легких.

Другие распространенные проявления – утолщение междольковых перегородок (50,6%), увеличение лимфатических узлов (63,1%) и центрилобулярные узелки (36,3%).

В большинстве случаев EVALI вызывает организующуюся пневмонию, этот паттерн имели 84,4% участников выборки. Как отмечается в статье, такую характеристику связывают с целым рядом вариантов острого повреждения легких, обусловленного вдыханием химических соединений.

Такие паттерны, как острая эозинофильная пневмония, диффузное альвеолярное повреждение, диффузное альвеолярное кровотечение и атипичная пневмония, встречались реже – у 3,8%, 5,6%, 3,8% и 2,5% пациентов соответственно.

Частое использование вейпа оказалось связано с более тяжелым повреждением легких. Варианты вейпинга не влияли на паттерны, наблюдаемые на КТ, за исключением одного момента: диффузное альвеолярное повреждение реже наблюдалось среди тех, кто использовал вейп более полугода. Два пациента с такими повреждениями скончались.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) перестали отслеживать EVALI в феврале прошлого года, когда новые случаи практически перестали появляться. Но при этом заболевание не исчезло, указывается в статье, и в данном исследовании часть случаев зафиксирована уже после начала пандемии COVID-19. Один случай EVALI впоследствии обнаружился в России.

Авторы дополнительно отмечают, что у вызванной COVID-19 пневмонии и EVALI проявления на КТ пересекаются, но указывают и на некоторые различия. Центрилобулярные узелки, наблюдаемые у приблизительно трети пациентов с EVALI, не типичны для коронавирусной пневмонии. Кроме того, отсутствие поражений в перибронховаскулярной области зафиксировано в 40% случаев EVALI, но не описано при связанной с COVID-19 пневмонии. И наконец, увеличение лимфатических узлов показало более 60% снимков пациентов с EVALI, в то время как недавний метаанализ выявил встречаемость такого признака в 5,4% случаев при пневмонии вследствие COVID-19.

Более ранние публикации говорили о ведущей роли в развитии EVALI ацетата витамина Е, который используется в качестве добавок в вейпах с содержанием ТГК. Также исследователи отмечали хронические заболевания как возможную причину смертей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.