Пациентские организации попросили добавить на лекобеспечение ВЗН 21 млрд рублей в год

29.09.2020
14:01
Пациентские организации попросили Минздрав возобновить централизованные закупки лекарств для обеспечения больных с ВЗН с переходящим трехмесячным остатком на следующий год. Они подсчитали также, что ежегодное бюджетное финансирование лекарственного обеспечения ВЗН нужно увеличить на 21 млрд руб. в год.

Общественные пациентские организации обратились к президенту, премьер-министру, спикерам палат парламента, министру здравоохранения и руководителям других ведомств с открытым письмом по проблемам в обеспечении пациентов жизненно важными лекарствами в рамках перечня ВЗН. Письмо опубликовано в РБК.

Отметив подвижки лекарственного обеспечения в рамках ВЗН (предоставление лекарств по факту заболевания, без привязки к инвалидности; ведение федерального регистра пациентов; централизованные закупки лекарств с распределением в субъекты), авторы письма отмечают увеличение потребности в препаратах в рамках ВЗН.

Это связано с расширением федерального регистра (за счет увеличения продолжительности жизни пациентов и включения вновь выявленных); увеличением дозировок или переходом на терапию более дорогостоящими лекарствами в случае осложненных форм заболеваний или выявления неэффективности лечения; увеличением дозировок в зависимости от веса пациента (актуально для растущих детей); внедрением более современных и инновационных лекарственных препаратов и схем лечения.

В письме говорится об обеспокоенности нарастающим недофинансированием ВЗН и прекращением закупок лекарств с переходящим трехмесячным запасом на следующий год. «Именно переходящий остаток позволял бесперебойно обеспечивать пациентов в течение первого квартала и спокойно проводить Минздраву России необходимые конкурсные процедуры», – говорится в открытом письме.

Авторы письма напоминают о поручении президента правительству представить предложения о финансировании в полном объеме в 2021–2023 годах за счет федерального бюджета обеспечения лекарствами граждан с гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра), состояним после трансплантации органов и (или) тканей.

Общественные пациентские организации предлагают Минздраву России возобновить централизованные закупки лекарственных средств для ВЗН с переходящим трехмесячным остатком на следующий за закупкой календарный год; увеличить ежегодное бюджетное финансирование лекарственного обеспечения ВЗН на 21 млрд руб. (с учетом закупок переходящих остатков).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.