Обвинение по делу Марины Сармосян не предоставило результатов экспертизы

05.02.2020
13:39
Пресненский районный суд Москвы 5 февраля удовлетворил ходатайство обвинения о продлении меры пресечения для экс-главы родильного дома ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого ДЗМ Марины Сармосян. Она будет находиться под домашним арестом до 17 марта 2020 года. Ранее в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст.293 (халатность) и ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

Защита намерена обжаловать решение суда. Адвокат обвиняемой Анна Сунгурова считает, что не было никаких оснований для удовлетворения ходатайства. «Спустя 8 месяцев следствие не подтвердило обоснованность подозрений. Нет никаких доказательств, кроме слов потерпевших, которые не согласны с лечением», — заявила она на суде.

Также адвокат рассказала, что обвинение не предоставило результатов экспертизы. «С нашей стороны есть заключение Росздравнадзора о том, что между действиями врачей и состоянием здоровья детей не было причинно-следственной связи», — отметила Сунгурова.

Уголовное дело в отношении Сармосян было возбуждено в декабре 2019 года по заявлениям четырех потерпевших, которым было отказано в проведении кесарева сечения. Они обвинили коллектив медучреждения в агрессивной тактике ведения родов и выдавливании ребенка по запрещенному в России и Европе методу Кристеллера, в результате чего новорожденные дети получили травмы при прохождении через родовые пути. Дело расследует Главное следственное управление СК РФ по Москве.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.