Обвиненного в педофилии реаниматолога оправдал суд

29.09.2022
14:25
Реаниматолога из Екатеринбурга, который был обвинен в педофилии со слов двух сестер-школьниц, оправдал суд. В защиту 50-летнего врача выступили больше 200 коллег по всей России.

Заведующий реанимацией Городской клинической больницы № 40 Екатеринбурга, кандидат медицинских наук Владимир Громов, который стал фигурантом громкого дела о педофилии, признан невиновным и может быть отпущен на свободу уже сегодня, сообщает портал Е1. Такое решение вынес 29 сентября Свердловский областной суд, рассмотрев апелляцию стороны защиты.

Летом 2022 года Громова обвинили в насильственных действиях сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста (ст.132 УК РФ), и осудили на пять лет лишения свободы. В основу дела легли показания семилетней и девятилетней сестер, которые рассказали матери, что видели мужчину со спущенными штанами около дома. В полиции решили, что мужчина эксгибиционист, и начали искать подозреваемого. Когда врач узнал, что его ищут правоохранители, он сам явился к следователю и объяснил ситуацию: он искал туалет, но ближайшее кафе было закрыто, поэтому решил справить нужду в кустах. Несмотря на объяснения, Громова сразу задержали. Все обвинение строилось на показаниях школьниц. Психиатрическая экспертиза в стационаре не нашла у врача никаких сексуальных отклонений, в том числе влечения к малолетним. Несмотря на это, суд признал его виновным.

В защиту реаниматолога выступали сотни российских врачей.

Врачи все чаще становятся фигурантами уголовных дел, в основном из-за своей профессиональной деятельности. На днях министр здравоохранения Михаил Мурашко признал, что такая проблема существует, и призвал декриминализировать врачебную деятельность. По его словам, ситуация с активным возбуждением уголовных дел против медперсонала приведет к тому, что «врачи будут назначать дополнительно больше обследований и консилиумов, что означает потерю времени».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.