Оценена эффективность непрерывного мониторинга глюкозы у пациентов с диабетом 2-го типа

24.08.2017
00:00
Непрерывный мониторинг уровня глюкозы (НМГ) может быть эффективен для взрослых пациентов с диабетом 2-го типа, применяющих множественные инъекции инсулина. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

В исследование были вовлечены 158 человек от 35 до 79 лет с диабетом 2-го типа. Все участники получали несколько ежедневных инъекций инсулина; уровень гемоглобина A1c  (HbA1c) составлял в среднем 8,5%, что указывает на плохо контролируемый уровень сахара в крови с повышенным риском серьезных осложнений. 

В рамках эксперимента пациенты были рандомизированы на группы по 79 человек для проведения НМГ и контрольную группу. Основным результатом было снижение HbA1c через 24 недели.

Результаты показали, что средние уровни HbA1c снизились до 7,7% в группе НМГ и до 8% – в контрольной группе через 24 недели. Отмечается, что участники обеих групп не имели существенного различия в гипогликемии, измеренной при НМГ, или результатах для качества жизни.

Поскольку в настоящее время только некоторые пациенты, страдающие диабетом 2-го типа и применяющие множественные инъекции инсулина, используют устройства для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови, полученные результаты поддерживают применение дополнительного метода контроля заболевания, который может быть эффективен для указанной группы пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.