Оценена точность методов диагностики тупой травмы сердца на фоне тяжелой травмы грудной клетки

13.07.2023
16:52
Врачи скорой помощи сталкиваются с большими трудностями при диагностике тупой травмы сердца. Это состояние угрожает жизни, если его вовремя не диагностировать и не лечить.

Ученые из медицинских университетов и хирургических центров Берна, Лондона, Уэльса и Крефельда оценили точность диагностических методов обследования для выявления тупой травмы сердца и ее осложнений у пациентов с тяжелой травмой грудной клетки, которые обращаются в отделение неотложной помощи или к врачу скорой помощи. Результаты исследования опубликованы в журнале BioMed Central: World Journal of Emergency Surgery. 

Анализировали почти 30-летние данные 5359 пациентов с тяжелой травмой грудной клетки, попавших на прием в отделение неотложной помощи или к врачу скорой помощи. У участников были доступны данные минимум одного из следующих диагностических тестов: электрокардиограмма, уровень МВ-фракции креатининфосфокиназы в сыворотке крови, результаты эхокардиографии, уровень сердечного тропонина I или сердечного тропонина T. В 18,3% случаев регистрировали тупую травму сердца. Смертность среди пострадавших с такой травмой составила 7,6%.

Исследование продемонстрировало высокую специфичность электрокардиограммы, определения уровней сердечного тропонина I и T, а также трансторакальной эхокардиографии (>80%). Но эти методы характеризовались меньшей чувствительностью (<70%).

Чреспищеводная ЭхоКГ характеризовалась высокой чувствительностью (87%) и специфичностью (72%) в диагностике ушиба сердца. Нормальные электрокардиографические данные в сочетании с нормальным уровнем сердечного тропонина I показали высокую чувствительность (85%) в исключении повреждения сердца. Определение МВ-фракции креатинфосфокиназы в сыворотке крови оказалось наименее информативным методом диагностики.

В большинстве случаев совместное использование ЭКГ и определение уровня сердечного тропонина I оказались практичным и экономичным подходом для исключения повреждений сердца. Более того, исследователи отметили очень высокую точность чреспищеводной эхокардиографии в качестве дополнительного метода подтверждения диагноза тупой травмы сердца у пациентов с тяжелой травмой грудной клетки.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.