Один из аргументов Владимира Путина в вопросе повышения пенсионного возраста – рост продолжительности жизни

29.08.2018
00:00
Правительство рассматривало все возможные варианты для обеспечения устойчивости пенсионной системы без повышения пенсионного возраста. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в среду, 29 августа, выступая с телеобращением по поводу предлагаемых правительством изменений в пенсионном законодательстве.

Среди таких вариантов он назвал введение прогрессивной шкалы подоходного налога, продажу части госсобствености, дополнительного налогообложения нефтегазовых компаний и предприятий топливно-энергетического комплекса. «Все возможные альтернативные сценарии были тщательно изучены и просчитаны. Оказалось, что, по сути, ничего кардинально они не решают. В лучшем случае просто латают дыры. Или того хуже, несут разрушительные последствия для экономики страны», – отметил Владимир Путин и добавил, что ежедневная потребность на выплату пенсий в России составляет 20 млрд руб.

По его словам, сегодня страна преодолела последствия шоков 90-х гг., частично компенсировала демографические провалы прошлых десятилетий и вышла на экономический рост. Достигнут самый низкий с 1991 г. уровень безработицы, что в совокупности с рекордным ростом продолжительности жизни позволяет проводить пенсионную реформу, связанную с повышением возраста выхода на заслуженный отдых.

«Благодаря комплексу принятых государством мер и, что очень важно, более ответственному отношению людей к своему здоровью, сегодня темпы роста продолжительности жизни в России одни из самых высоких в мире. За последние 15 лет продолжительность жизни выросла почти на 8 лет (7,8 года)», – сказал президент, подчеркнув, что это объективная оценка, подтвержденная экспертами Организации Объединенных Наций. «Мы поставили перед собой цель выйти к концу следующего десятилетия на продолжительность жизни более 80 лет. И будем делать все, чтобы люди в нашей стране жили долго, были здоровыми», – добавил он.

Вместе с тем, по словам Владимира Путина, несправедливым было бы повышать пенсионный возраст для женщин сразу на 8 лет. Поэтому он предложил внести коррективы в правительственный законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.